ECRIVAINS. 7 documents.
BATAILLE (Henri)... Lot 45
résultat :
Estimation :
ECRIVAINS. 7 documents.
BATAILLE (Henri) Lettre autographe signée (s.l.n.d.). 1 p. in-4. Est déçu « Aujourd'hui, où le grand romancier Duvernois que je me flatte d'avoir distingué un des premiers, va connaitre son premier triomphe théâtral, et je ne serai pas là ! () j'ai assisté à ma propre répétition générale, c'est vrai, mais le mal d'oreilles dont je souffre si cruellement en a ressenti les conséquences ! ; BORDEAUX (Henri) Lettre autographe signée, Paris, 1e juillet 1941, 2 pp. in-4. Il félicite son ami pour son « () appel à la jeunesse et spécialement à la jeunesse des écoles () » ; DANIEL-ROPS (s.l.) 28 oct. 46. 1 p. in-fol. A l'encre violette. Il remercie son correspondant pour les photographies, s'inquiète d'un bagage égaré dans lequel se trouve des épreuves. () Jésus en son temps, parait en premier ; celui sur l'année testamentaire achève de se préparer et vous y trouverez plusieurs des excellents documents que vous m'avez expédiés. Si un jour vous avez l'occasion de photographier les « Masseboth » ou menhir de Guézer, pensez à moi () » ; DUHAMEL (Georges) Lettre autographe signée, Paris, 28 mai 1921. 2 pp. in-8. Malgré sa fatigue « Eh bien, voilà, j'ai tout lu d'un seul coup » ; LACRETELLE (Jacques) Lettre autographe signée, Paris, 25 novembre 55. 1 p. in-8 oblong. Ayant la grippe, il s'excuse de son absence ; MAUROIS (André) photographie N&B (9 x 12 cm) par Georgette Chadourne. Au dos tampons du photographe et indication en partie manuscrit « ARF840N20 » ; ROMAINS (Jules) Carte autographe signée, Paris, 3 novembre 1963. 1 p. in-12. Il remercie son correspondant pour sa lettre et son Jules César.