CHINE, XVIII ème et XIX ème siècle
Lot de quatre assiettes en porcelaine à décor en bleu sur fond blanc, comprenant:
- Une assiette à bord polylobé figurant un dragon stylisé dans le tondo et des prunus en verdure, le revers ornés de pêches de longevité; Diam. : 21, 5 cm
- Une assiette creuse à décor d'oiseaux sur un branchage; Diam. : 23,5 cm
- Une assiette creuse à décor de feuillages, le revers à couverte brune; Diam. : 22 cm
- Une assiette à décor de personnages dans des compartiments, dans le goût des krak; Diam. : 22,5 cm