Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Baden : Ordre... Lot 1
résultat :
Estimation :
Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Baden : Ordre du Lion de Zähringen, Croix de chevalier de 1ère classe avec épées. Or, partiellement doré et émaillé, les branches de la croix en vermeil. Sur le ruban d'origine. Sur le cylindre du médaillon, marque "D". Le médaillon de l'avers en fine peinture émaillée. Les épées sont estampées séparément et soigneusement encastrées dans le cylindre du médaillon. Fixé au dos par des rivets creux. Avec le certificat de remise au commandant du bataillon d'infanterie Landsturm de Donaueschingen Hermann Überschaer, daté de Karlsruhe, le 25 janvier 1918. Avec sceau officiel et signature du chancelier de l'ordre "v. Babo". Exemplaire magnifique dans la meilleure qualité d'orfèvrerie badoise. État : 1-2