Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Sulass Erich... Lot 15
résultat :
Estimation :
Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Sulass Erich Honnecker : Ordre de Lénine, attribué à Erich Honecker. La décoration de l'ordre en or et émail, sur barrette pentagonale. Le portrait de tête de Lénine en platine. Au dos, marque du fabricant de la Monnaie de Moscou et numéro de porteur "399936". Dans l'étui d'origine en cuir rouge foncé pour les bénéficiaires étrangers. Le couvercle est orné des armoiries de l'Union soviétique. La doublure en velours manque. En outre, le livret de remise de l'ordre de Lénine n° 459753 de 1987, également décerné à Erich Honecker, dans une reliure en cuir rouge foncé, le couvercle avec les armoiries de l'Union soviétique estampées en or et la désignation en cyrillique. La troisième page avec le nom imprimé du titulaire "Erich Honecker", les pages 4-5 avec le texte de l'acte. Erich Honecker a été décoré de trois ordres de Lénine. Important ensemble de cet ordre suprême de l'Union soviétique qui couvre deux des remises de l'ordre de Lénine à Erich Honecker, chef du parti et de l'État de la RDA. De la plus grande rareté. État : 1-2