Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Grafschaft... Lot 17
résultat :
Estimation :
Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Grafschaft Limburg : Orden St. Philipps zum Löwen von Limburg : Etoile de poitrine pour la Grande Croix, exemplaire brodé de l'époque de la fondation de l'Ordre, vers 1770 Fronde en argent et paillettes, le médaillon en broderie de soie. Papier de couverture au dos. Les bras de la croix avec les monogrammes des 4 empereurs : Henricus - Carolus - Sigismundus - Wenzeslaus. Dans le médaillon, la figure de Saint Philippe. Magnifique exemplaire de la plus fine qualité de broderie de cet ordre peu étudié, dont il existe différents modèles malgré la courte durée de son existence. Dans cette qualité fantastique, cette exécution précoce et cette conservation absolue, c'est l'une des meilleures étoiles de poitrine brodées d'un ordre allemand du XVIIIe siècle que nous ayons jamais proposées. État : 1-2