Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Reuß : Croix... Lot 36
résultat :
Estimation :
Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Reuß : Croix d'honneur de 2e classe de la principauté de Reuß avec couronne Croix de l'ordre, or et émail. Sans ruban. Magnifique exemplaire de la meilleure qualité de joaillerie de la 2e moitié du 19e siècle. Les médaillons sont travaillés en trois parties. La couronne est finement gaufrée. Légères traces d'usure. Dans son bel étui d'origine en cuir rouge. Le couvercle avec la désignation dorée : "R.E.K. II. m Kr." et les armoiries princières. Intérieur avec incrustation de velours bleu foncé. Dans la doublure en soie du plat intérieur, étiquette de fabrication dorée "BURY & LEONHARD / HOF - JUWELIERE / HANAU". Provenance : Prince Henri XXII de Reuß (ligne aînée). État : 1-2