Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Reuß : Croix... Lot 38
résultat :
Estimation :
Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Reuß : Croix d'honneur de 2e classe de la principauté de Reuß. Croix de l'Ordre, or et émail. Sans ruban. Magnifique exemplaire de la meilleure qualité de joaillerie. Les médaillons sont travaillés en trois parties. Légères traces d'usure. Dans un bel étui de l'orfèvre de la cour J. Raithel, Gera. Le couvercle est orné d'une couronne dorée. Intérieur avec incrustation de velours bleu foncé. Provenance : Prince Heinrich XXII. de Reuß (ligne aînée). État : 1