Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Reuß : Croix... Lot 40
résultat :
Estimation :
Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Reuß : Croix d'honneur de la principauté de Reuß de 3e classe avec couronne et épées. Croix de l'ordre, argent, les médaillons or et émail. Sans ruban. Magnifique exemplaire de la meilleure qualité de joaillerie. Les médaillons sont travaillés en trois parties. La couronne est finement gaufrée. Légères traces d'usure. Dans le bel étui d'origine en cuir rouge. Le couvercle porte l'inscription dorée : "R.E.K.. III. m. Kr." et les armoiries princières. Intérieur avec incrustation de velours bleu foncé. Dans la doublure en soie du plat intérieur, étiquette de fabrication dorée "BURY & LEONHARD / HOF - JUWELIERE / HANAU". Provenance : Prince Henri XXII de Reuß (ligne aînée). État : 1