Sam Francis (1923-1994)
An Other Set - Y (SF-80,... Lot 3
résultat :
Estimation :
Sam Francis (1923-1994)
An Other Set - Y (SF-80, Portefolio Pasadena) - 1964
Lithographie sur papier Kochi, à pleine page
Signée et justifiée "essai state" au crayon
Rare épreuve d'essai monochrome pour l'une
des planches triptyques du portefolio Pasadena, en marge de l'édition finale à 100 ex.
Éditeur Pasadena Art Museum, Pasadena
Imprimeur Joseph Press, Los Angeles
39 × 58 cm (F)
Bibliographie :
Lembark, The Prints of Sam Francis : A Catalogue Raisonné 1960-1990, n°66
Archives Sam Francis, n°SF-80