COQUETIER EN ARGENT, PARIS Paris 1772-1773. posant... Lot 3
résultat :
Estimation :
COQUETIER EN ARGENT, PARIS Paris 1772-1773. posant sur un piédouche rond à doucines et filets, la partie haute alternée de filets plats. Poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1772-1773. Et une doublure rapportée postérieurement, gravée d'un monogramme du XIXe siècle, poinçon du Maître orfèvre Jacques-Pierre Marteau, reçu en 1757, Paris 1768-1774. A silver egg-cup by Jacques-Pierre Marteau, Paris, 1768-1774. (Le coquetier, 1772-1773 n'est pas de Jean-Pierre Marteau mais d'un maître orfèvre incomplet ; Chocs sur la doublure) H. 6,5 CM • 2 1/2 IN. - POIDS : 66 grs • WEIGHT : 2.32 OZ