COQUETIER EN ARGENT, en forme de corbeille en... Lot 10
résultat :
Estimation :
COQUETIER EN ARGENT, en forme de corbeille en vannerie, la doublure unie. Sur la doublure, poinçon du Maître orfèvre Henry Allain, reçu en 1745 ; Paris 1756-1757. (Chocs sur la doublure, et déformation de la corbeille). H. 3,8 CM • 1 1/2 IN.- Poids : 38 grs • 1,34 OZ On y joint un coquetier à décor ajouré de godrons, le piédouche circulaire. Poinçon du Maître orfèvre Henry-Antoine Clérin, reçu en 1775 ; Paris 1789-1792. (Petits accidents d'usage, manque l'intérieur). A silver egg-cup, by Henry Allain, Paris, 1756-1757. H. 5 CM • 1.97 IN. POIDS : 22 grs • WEIGHT : 0.77 OZ