PRESSE-PAPIERS EN ARGENT, VERMEIL, LAPIS-LAZULI... Lot 34
résultat :
Estimation :
PRESSE-PAPIERS EN ARGENT, VERMEIL, LAPIS-LAZULI ET CORAIL, XIXe SIÈCLE à décor d'une scène cynégétique centrée d'une branche de corail; la base rectangulaire à pans à moulures de feuillages ou enroulements feuillagés. Apparemment, sans poinçon d'orfèvre, XIXesiècle. (Petit manque à l'extrémité de la branche centrale du corail). Paperweight in silver, silver-gilt, lapis-lazuli and coral, 19th century. 12,4 X 12,3 X 9,2 CM • 4 7/8 X 4 13/16 X 3 5/8 IN. POIDS BRUT : 608 GRS • WEIGHT: 21,5 OZ