TABLE GUÉRIDON FORMANT TABLE DE SALLE À MANGER,... Lot 171
résultat :
Estimation :
TABLE GUÉRIDON FORMANT TABLE DE SALLE À MANGER, VERS 1820 de forme ovale ; en acajou et placage de palissandre Rio, de citronnier à décor de palmes à rinceaux feuillagés et fleuris, frises de candélabres et rosaces stylisés. Le fût trapézoïdal incurvé, à angles plats mourant en tête de dauphins feuillagée, repose sur une base plinthe à la forme à angles arrondis, petits pieds roulettes. Il s'ouvre former table de salle à manger découvrant un fût en colonne tronquée à cannelures reposant sur un socle carré à pans coupés godronnés garni de roulettes. (Petits accidents d'usage, une roulette détachée mais présente) On joint quatre allonges. A gueridon table, forming dining table, circa 1820. Fermée : 76 X 141 X 110 CM • closed : 29 7/8 X 55 1/2 X 43 1/4 IN. et dimension (largeur) d'une allonge : 61 CM • size of an extension (width): 24 IN. ; donc ouverte à son maximum : 354 CM • opened to the maximum : 139 3/8 IN.