André MASSON (1896-1987)
La Bataille de San Romano... Lot 5
résultat :
Estimation :
André MASSON (1896-1987)
La Bataille de San Romano de Paolo Uccello, 1940
Aquarelle et gouache sur papier.
Signée et datée en bas à gauche.
Watercolor and gouache on paper.
Signed and dated lower left.
H_50 cm L_65 cm
Provenance : collection privée
Un certificat d'authenticité du comité André Masson en date du 12 mai 2021 sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre fut réalisée par André Masson pour son ami Antonin Artaud.
This work had been made by André Masson for his friend Antonin Artaud.