FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Mouton de pierre, circa 1985
Pierre epoxy et aluminium.
Signé sur le côté du visage du mouton.
Epoxy stone and aluminium.
Signed on the side of the face.
H_88 cm L_98 cm P_40 cm
Provenance :
- acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1985
- collection privée
François-Xavier Lalanne
Un mouton exceptionnel
Le mouton, sujet central et récurrent dans l'oeuvre de François
Xavier Lalanne, renvoie à l'innocence et réveille l'enfant qui dort en chacun de nous. Vulnérable, besoin d'être guidé, son image nous oblige à la tendresse et éclaire notre part d'humanité.
Le mouton de pierre vient prendre sa place à l'extérieur ; on se sent gardien de cet animal que l'on doit à la fois protéger et choyer.
La matière du béton d'epoxy fut réalisé non sans difficulté par
Robert Haligon afin d'obtenir le résultat souhaité par l'artiste.
Les premiers sont réalisés en béton d'epoxy et aluminium particulièrement appréciés par François Xavier Lalanne.
Le mouton que nous présentons est particulièrement rare car seule une vingtaine de moutons ont été réalisés en aluminium.