POL BURY (1922-2005)
Miroir, 1984
Bois, acier inoxydable Signé, titré et daté au dos.
Wood and inoxydable steel.
Signed, dated and titled on the back.
H_70 cm L_50 cm P_5 cm
Provenance : collection privée
Expositions :
- Galerie Adrien Maeght, Paris, Pol Bury, Miroirs et Fontaines, 9 mai 1985, ill.
- Fondation Electra, Paris, Pol Bury. Instants donnés, 27 avril - 23 août 2015, p.156.
Bibliographie :
- Pierre Descargues. Ne circulez pas, il y a quelque chose à voir. In Pol Bury. Miroirs et Fontaines. Paris : Galerie Maeght, 1985. Catalogue d'exposition, s.p., ill.
- Rosemarie E. Pahlke. Pol Bury, avec catalogue raisonné. Gand : Crédit communal, 1994, p.231, cat.84-18, ill. n/b.
- Daniel Marchesseau, Velma Bury, François Letaillieur, Gilles Marquenie. Pol Bury.
Instants donnés. 50 ans de sculpture. Paris : Flammarion, 2015, p.92, ill.
Cette oeuvre est enregistrée au catalogue raisonné en ligne de Pol Bury sous le numéro R370.