Fernand CORMON (Paris 1845-1924)
L'Empereur Valérien,... Lot 40
résultat :
Estimation :
L'Empereur Valérien, vaincu et prisonnier, amené devant Sapor.
Toile. Etiquette au dos "N°3". Signé et daté en bas à droite : " 19.. F.Cormon "
(Accidents, manques).
50 x 61 cm
Un autre tableau de Cormon sur le même sujet est passé en vente à l'Hôtel Drouot (Maître Lair-Dubreuil), le 2 mars 1911, n° 39 (toile, 45 x 55 cm, signé et daté en bas à droite de 1898).