CARRÉ - ANONYME. Le livre des mille et une nuits.... Lot 8
résultat :
Estimation :
CARRÉ - ANONYME. Le livre des mille et une nuits. Paris, Piazza, 1926-1932; douze volumes in-folio, environ 200 pp par volume, reliures demi-veau à coins, dos ornés à nerfs, têtes jaspées. Illustrations imprimées protégées de serpentes de Léon Carré. Traductions de J.-C. Mardrus. Décoration et ornements de Racim Mohammed. Exemplaire n°976 sur vélin pur chiffon.