GEN PAUL (1895-1975)
Le violoncelliste, circa 1950.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
116 x 73 cm
- Provenance : Ancienne Collection "Michou", vente Artcurial 10/7/2020.
- Exposition : Menton, Musée des Beaux Arts, rétrospective Gen Paul juillet-octobre 1993, reproduit en couleurs p. 60 (dimensions erronées).
- Un avis d'inclusion au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Gen Paul sera remis à l'acquéreur.
- Un certificat de Mme Gabreille Abet-Gen Paul, veuve de l'artiste sera remis à l'acquéreur.