Lot n° 102

Estimation :

GEN PAUL (1895-1975) Le violoncelliste, circa 1950. Huile sur toile signée en bas à gauche. 116 x 73 cm - Provenance : Ancienne Collection "Michou", vente Artcurial 10/7/2020. - Exposition : Menton, Musée des Beaux Arts, rétrospective Gen Paul juillet-octobre 1993, reproduit en couleurs p. 60 (dimensions erronées). - Un avis d'inclusion au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Gen Paul sera remis à l'acquéreur. - Un certificat de Mme Gabreille Abet-Gen Paul, veuve de l'artiste sera remis à l'acquéreur.