Lot n° 14

Estimation :

BUSTE DE CHRIST en marbre sculpté en fort relief, fragment d’une de Descente de croix. Tête ceinte d'une importante couronne d'épines entrelacées, longue chevelure aux mèches reposant sur les épaules. Italie, fin du XVe siècle Hauteur : 46,5 cm – Largeur : 37,5 cm – Profondeur : 26 cm (légère érosion, fissure, épines manquantes)