Lot n° 22

Estimation :

RETABLE DE FORME ARCHITECTUREE en placage d’ébène, bronze doré, émail peint et pierres dures. Colonnettes et plaques émaillées à l’imitation de lapis-lazuli et de porphyre vert, chapiteaux corinthiens en bronze doré, niche cintrée meublée d’une figure de Mars, garniture de rinceaux feuillagés, têtes d’angelot et cartouches, plaques de jaspe sanguin, fronton cantonné de consoles surmontées de vases , pieds en sphère feuillagée. Italie, Rome, XVIIe siècle Hauteur : 57,5 cm – Largeur : 37,5 cm – Profondeur : 13,8 cm (accidents et manques)