Lot n° 26

Estimation :

VIERGE A L’ENFANT en noyer sculpté en ronde-bosse. La tête couronnée, Marie porte l’Enfant sur son côté gauche , longue chevelure tombant en queue de cheval dans le dos et en longues mèches sur les bras?, base monoxyle à pans. Val de Loire ? XVIe siècle Hauteur : 51,7 cm (quelques manques, un fleuron de la couronne recollé)