CROIX D’AUTEL en agate, cristal de roche et bronze doré, cabochons de pierres et de verres de couleur (turquoise, verre avanturiné). Base en forme de balustre taillé à décor de feuilles , branches fuselées à pans , entre de forme hexagonale ornée d’une petite pyramide en façade et une étoile flammée au dos. Italie, XVIIe siècle Hauteur : 37 cm – Largeur : 29,4 cm (manque la hampe, petits accidents et restaurations)