CRUCIFIX en noyer sculpté en ronde-bosse avec Christ en buis. Croix en forme d’arbre aux racines nues entouré d’une branche de lierre grimpant à l’arrière du tronc , il prend racine dans un socle orné de l’agneau pascal?, Christ vivant à la tête levée vers le ciel, les hanches ceintes d’un périzonium avec chute latérale sur la hanche gauche, jambes fléchies aux pieds superposés. Allemagne du Sud, XVIIe siècle Hauteur : 75,7 cm (petits accidents aux branches)