Lot n° 47

Estimation :

DAGHESTAN (CAUCASE) FIN XIXEME SIECLE, VERS 1870. Velours en laine sur fondations en laine. Champ bleu nuit à décor de semis de caissons en grillages et treillis formés par des feuilles dentelées jaune d’or incrustés de tarentules, fleurs et diamants stylisés polychromes. Douze bordures dont la principale ivoire à crabes et boutons de fleurs géométriques multicolores. 177 x 104 cm (lisières légèrement usées, terminaisons effrangées, belle polychromie, beau velours de laine)