Lot n° 86

résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL CANAPÉ à joues en hêtre sculpté, mouluré et garni de tapisseries des Gobelins du XVIIIe siècle. La ceinture et le piètement ornées de coquilles, de feuillages et d’agrafes. Une entretoise en X de forme sinueuse réuni les huit pieds. La tapisserie à décor de fleurs s’échappant d’un vase central et deux cornes d’abondance, d’un lapin et de volatiles, bordure rouge à croisillons et agrafes. Début du XVIIIème Un modèle présentant un décor sculpté très proche est reproduit dans l’ouvrage de Guillaume Jeanneau, Les Sièges, éd. de l’Amateur, Paris, 1993, p. 47, fig. 72.