PAIRE DE VASES en bronze doré et laqué bleu lapis,... Lot 167
résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES en bronze doré et laqué bleu lapis, à décor d’une frise de femme antiques flanquée de figures de femmes soutenant le col à feuilles d’acanthe et canaux, reposant sur un piédouche à cannelures et couronne de feuilles de laurier. Fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle, vers 1800. H : 40 cm, D : 27 cm Provenance : Galerie André Mavon, Paris, installée au 238 rue du Faubourg Saint-Honoré dans les années 1960-1970. L’idée d’une femme drapée à l’antique soutenant le col d’un vase se retrouve chez Pierre-Philippe Thomire, notamment sur les flancs du célèbre vase monumental en porcelaine de Sèvres, bronze patiné et bronze doré, réalisé en 1783 et conservé au musée du Louvre à Paris (le pourtour du vase étant également orné d’une frise de femmes antiques). L’invention de cet ornement doit selon toute vraisemblance être attribué au sculpteur Louis-Simon Boizot dont les bronzier Rémond, Thomire et Gouthière prirent ses créations pour modèle. Citons également, pratiquement contemporain de nos vases, le modèle de pendule-vase à caryatides (très proches des nôtres) que l’on trouve alternativement attribué à Claude Galle ou Pierre-Philippe Thomire, sans aucun élément objectif à l’appui (P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p. 327).