Lot n° 177

résultat :
Estimation :

IMPORTANTE SUITE DE FIGURINES DU XVIIIE SIECLE en terre cuite polychrome et bois : -un orchestre de six personnages assis dans des fauteuils : quatre violons, un sans instrument et un chef d’orchestre. Ht. : 19,5 cm. -un curé. Ht. : 23,5 cm. -huit gentilshommes. Ht. : 22,5 cm. -quatre militaires dont un assis. Ht. : 24 cm et 19 cm. -un duo de gentilshommes (accidents aux jambes). Ht. : 24,5 cm. -un duo de dames de qualité (manque un bras). Ht. : 22 cm. -un gentilhomme. Ht. : 23,5 cm. Toutes les statuettes sont montées sur socle en bois. On y joint deux figurines : Un gentilhomme (manque un bras). Ht : 15 cm et une femme de qualité. Ht. : 18 cm. A.B.E. Vers 1780.