Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Je partirai après 1990 signé, titré and daté 90 acrylique sur toile sablée signed, titled and dated 90 acrylic and sand on canvas 100 x 100 cm. 39 3/8 x 39 3/8 in. US$11 000-17 000 £8 500-13 000 Provenance Collection particulière, France Puis par descendance au propriétaire actuel Exposition Paris, Centre Pompidou, La photographie en miettes, 1991 Littérature Alain Jouffroy, Gérard Schlosser, Paris 1993, p. 262, illustré en noir et blanc Katherine Pancol, Encore une danse , Paris 1998, illustré en couleurs sur la couverture Gérard Schlosser et Pearl Huart-Cholley, Gérard Schlosser Catalogue Raisonné, Paris 2020, p. 180, n° 517, illustré en couleurs