Lot n° 31

résultat :
Estimation :

ARMAN (1928-2005) Poubelle de Milan 1970 signé accumulation d'ordures, sachet en plastique dans une boite en plexiglas signed accumulation of waste in a plastic bag in a Perspex box 22 x 17 x 7 cm. 8 11/16 x 6 11/16 x 2 3/4 in. US$3 400-5 700 £2 600-4 300 Cette oeuvre est enregistrée sous le n° ARM 007077 dans les archives de la Fondation Arman, Genève. Provenance Collection Alain Bizos, France Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Il s'agit d'une poubelle de poche faite et distribuée à l'occasion du 10ème anniversaire du “Nouveau Réalisme” à Milan le 27 novembre 1970. This is a pocket trash bag made and distributed for the 10th anniversary of the “Nouveau Réalisme” in Milan, on 27th November 1970.