Lot n° 32

résultat :
Estimation :

ARMAN (1928-2005) Pizzicato omaggio a Boccioni 1977 signé et numéroté A.P. 9 bronze sur base en marbre signed and numbered A.P. 9 bronze on a marble base 58 x 20 x 11 cm. 22 13/16 x 7 7/8 x 4 5/16 in. Exécuté en 1977, cette oeuvre est l'épreuve d'artiste numéro 9 en dehors de l'édition de 150 exemplaires + deux épreuves hors commerce. US$9 100-14 000 £6 800-10 000 Provenance Collection particulière, Belgique Littérature Denyse Durand-Ruel et Marc Moreau, Arman. Catalogue Raisonné des multiples, Vol. 1, Genève 2014, p. 97, un autre exemple illustré en couleurs