Lot n° 78

résultat :
Estimation :

Hans HARTUNG (1904-1989) « P50-1975-H9 », 1975 Acrylique sur carton signé et daté en bas à droite 78,9 x 118,6 cm € 30 000 – 40 000 Sera inclus dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste en préparation par la fondation Hans Har- tung et Anna Eva Bergman, Antibes Certificat de la Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman « D ’après moi, la peinture appelée abstraite n’est pas un ‘isme’ comme c’est le cas des nombreux mouvements nés ces derniers temps, elle ne correspond ni à un «style» ni à une «époque» dans l’histoire de l’art mais est simplement un nouveau moyen d’expression, un autre langage humain, ce d’une manière plus directe que la peinture d’autrefois. » Hans Hart ung