Lot n° 142

résultat :
Estimation :

Robert COMBAS (né en 1957) « LE DÉLUGE », 1991 Acrylique sur papier signé et daté en bas à droite 65 x 50 cm Historique: Etude pour la toile du même titre réalisée la même année Bibliographie : Greatest Hits Robert Combas - On Commence Par Le Début, On Finit Par La Fin, Thierry Raspail et Richard Leydier, Somogy Edition d'arts, 2012 reproduit page 268 Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, Paris “Noé ferma l'énorme porte, car déjà le tonnerre et les éclairs révélèrent le ciel. Le déluge commançait fort, il ne devait laisser aucun survivant, et si Noé n'était pas dans l'arche bien protègé il y serait passé aussi. Noé avait tout fermé. Mais il entendait les gens qui criaient qu'il voulaient rentrer, qui pleuraient, qui demandaient pardon à Dieu qui lui maintenant s'en foutait comme de l'an 40 ! Ça faisait de la peine à Noé mais il ne pouvait rien faire.  Dieu voulait que tout homme expirât et il les massacra tous, et tellement enragé qu'il avait oublié Noé qui 40 jours et 40 nuits croupissait dans surement ce qui était l'ancêtre de la péniche. Enfin il se rappela de son ami humain. Alors la famille à Noé soufflé et remercia Dieu de leur avoir donné Noé comme patriarche. Merci papa Noé. » Robert Combas