Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Capitale romaine, 2e siècle après J.-C. Marbre. Piédestal en fer. Mesures : 21 x 30 x 27 cm (chapiteau) ; 30 x 20 x 20 x 20 cm (piédestal). Ce chapiteau romain, sculpté et trépané, date du IIe siècle. La feuille d'acanthe s'enroule autour du chapiteau, se développant de manière organique depuis les chapiteaux jusqu'à l'abaque. Dérivée du chapiteau corinthien grec, cette typologie se développe à partir de l'imitation de la nature, de sorte que la plupart des termes utilisés pour distinguer ses parties ont des noms issus du monde végétal : calices, côtes, lobes..... Dans une période un peu plus tardive, les feuilles tendent à être schématisées, se tournant progressivement vers le chapiteau byzantin. En tant qu'élément décoratif, le chapiteau romain occupe une place importante aux côtés des plinthes, des flèches et des abaques, de formes plus libres que les ordres grecs dans l'interprétation des artisans, bien que soumises aux canons et aux goûts artistiques.