Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Casque militaire, période des Royaumes Combattants. Chine, 5e siècle avant J.-C. -221 avant J.-C. Bronze. Mesures : 32 x 24 cm. Casque chinois en bronze daté de la période des Royaumes Combattants, en très bon état de conservation. C'est un exemple de l'évolution technologique militaire de l'antiquité classique. À l'époque d'Alexandre le Grand, les fantassins lourds portaient encore ce type de casque, notamment les hoplites.