Figure étrusque du 2e siècle avant J.-C.
J.-C.... Lot 21
résultat :
Estimation :
J.-C. En bronze.
Mesures : 3,5 cm.
Petite sculpture étrusque entièrement réalisée en bronze, représentant un personnage en mouvement, avec ses extrémités parfaitement délimitées. Comme nous pouvons le vérifier avec la figure qui nous occupe, déjà dans l'Antiquité, la culture étrusque était entourée d'une aura de mystère ; même leurs contemporains grecs étaient intrigués par l'émergence soudaine de ce peuple comme puissance maritime et commerciale, par cet ancien peuple qui, selon Denys d'Halicarnasse, "ne ressemble à aucun autre par sa langue et ses coutumes". Alors que certains les considèrent comme le peuple qui a donné naissance à l'Empire romain, d'autres experts accordent plus d'importance aux différences qui existent entre les deux peuples et les considèrent comme de simples voisins ou comme "conquérants et conquis", selon l'époque à laquelle on parle, reconnaissant une forte influence de certains éléments de la culture et de l'art étrusques observés sur les Romains.