Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Fibule zoomorphe. Culture celtibère, IVe-IIe siècles avant J.-C. En argent doré. Collection L.Vila Casas, Barcelone, vers 1960. Mesures : 3,5 cm. Fibule en argent, une pièce d'orfèvrerie celtibère. Elle est de type zoomorphe, avec une représentation d'une tête de loup face à un oiseau, occupant la partie du pont. Ce type de pièces était très courant chez tous les peuples jusqu'aux inventions ultérieures pour maintenir les vêtements. Elles étaient fabriquées dans une grande variété d'éléments et de matériaux, en fonction du pouvoir d'achat et de la position sociale du propriétaire. Les peuples celtes préromains de la péninsule ibérique sont connus sous le nom de Celtibères, ce terme désignant ceux qui sont datés entre la fin de l'âge du bronze et la romanisation (IIe siècle av. J.-C. - Ier siècle av. J.-C.). Avec les Vétons et les Vaccéens, le terme est également utilisé pour ceux que l'on appelle les Carpètes, les Celtes ou les Celtibères.