PETITE PAIRE DE JARLETTES EN CERAMIQUE GLAÇÉE... Lot 707
résultat :
Estimation :
PETITE PAIRE DE JARLETTES EN CERAMIQUE GLAÇÉE DE CELADON
Chine, dynastie des Song du Nord (960-1127). Chacune d'elles présente un corps globulaire comprimé s'élevant d'un pied court à un bord à lèvre épaisse, l'une d'elles étant munie de deux anses. Sculpté de rainures à l'extérieur et recouvert d'une glaçure céladon s'arrêtant de manière inégale au-dessus des pieds.
Condition : Bon état avec une usure mineure, des fritures sur le bord et des défauts de cuisson. Quelques éclats aux pieds et un avec un éclat au bord de la bouche.
Provenance : Collection privée britannique.
Poids : 116 g chacun
Dimensions : Hauteur 6 cm chacun