BASSIN TURQUOISE DE LA FAMILLE ROSE
Chine, 19e siècle. Le bol à fond turquoise est décoré d'émaux polychromes montrant le motif des "100 enfants". Il porte la marque du règne de Jiaqing sur la face inférieure.
Condition : Avec deux petits éclats sur le bord avec des lignes de cheveux associées ainsi qu'un troisième éclat sur le bord du pied.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par des membres de la deuxième génération de la famille Holzapfel après 1970 et est resté dans la famille depuis.
Poids : 360 g
Dimensions : Diamètre 18 cm