A BLUE AND WHITE CELADON-GLAZED ‘QILIN AND PHOENIX’... Lot n° 811
résultat :
Estimation :
VASE "QILIN ET PHÉNIX" BLEU ET BLANC GLAÇÉ AU CÉLADON, FIN DES QING
Chine,XIXe ou débutXXe siècle. Le vase est de forme balustre avec un col cylindrique orné de part et d'autre de lions bouddhistes se faisant face et une bouche en forme de trompette avec un haut bord, peint d'un qilin et d'un phoenix au milieu de nuages.
Condition : Excellent état avec des usures mineures et des irrégularités de cuisson.
Provenance : Ancienne collection privée autrichienne.
Poids : 3 530 g
Dimensions : Hauteur 43,3 cm