ARMOIRE EN LAQUE ROUGE
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Le cabinet en laque rouge, divisé en un compartiment central avec des portes frontales doubles et six tiroirs avec des garnitures en bronze. Décoré d'oiseaux perchés sur des branches fleuries.
Condition : Très bon état avec des éclats mineurs, et des fissures.
Provenance : Collection privée allemande.
Dimensions : Hauteur 60,5 cm, longueur 46,4 cm, largeur 25,6 cm.