Lot n° 10

résultat :
Estimation :

École crétoise du XVIIe siècle. "Saint Augustin devant la Sainte Famille". Huile sur panneau. Engatillado. Restauré. Mesures : 65,5 x 72 cm. Dans cette œuvre est représentée la visite de San Agustín de Hipona, touché par la mitre et enveloppé dans le manteau de l'évêque, à l'Enfant Jésus. Celui-ci, assis sur les genoux de Marie, prend le paquet avec une main, établissant un échange symbolique entre les deux personnages. Joseph reste à l'arrière-plan, comme il est d'usage dans les représentations de la Sainte Famille. Les capes, les tuniques et les manteaux ont été saisis en détail dans leur plasticité et leur couleur, les broderies et les ornements en or. La lumière du jour entre par la grande fenêtre qui s'ouvre dans le mur de la pièce. Bien qu'une partie du hiératisme de l'art byzantin primitif se soit perdue au profit d'un naturalisme adouci dans la composition et d'un décorativisme dans la lignée de l'influence italienne, la scène présente de nombreuses caractéristiques de cette école, qui a tant influencé le développement de la peinture crétoise. C'est pourquoi, tant la composition que les dimensions des personnages qui composent l'œuvre rappellent dans une certaine mesure la peinture d'icônes. Tous les personnages semblent faire partie d'un même plan, sans qu'aucun ne se détache des autres, à l'exception de la figure de l'Enfant, qui se trouve au centre de la composition et qui, en raison de sa nudité, crée un contraste avec le reste des personnages, habillés de vêtements colorés et voyants.