Paire de corbeaux. Espagne, XVIIIe siècle.
Bois... Lot 11
résultat :
Estimation :
Bois sculpté et polychrome.
Mesures : 47 x 21 x 28 cm.
Paire de corbeaux de conception sculpturale, en bois sculpté et polychrome. Le dessin, d'une grande complexité et d'un sens chiaroscuriste précis, typiquement baroque avancé, est caractérisé par les figures de soldats romains. Ces représentations se détachent sur des palmettes qui émergent de la partie supérieure, avec une attention particulière aux détails, d'un grand sens décoratif et scénographique.