Cadre ; Espagne ; XVIIe siècle.
Bois sculpté... Lot 17
résultat :
Estimation :
Bois sculpté et polychrome.
Il présente de légers défauts.
Mesures : 12,5 x 8,5 cm : 15 x 11 cm ; 30,5 x 26 cm.
Cadre baroque espagnol, appartenant au XVIIe siècle, en bois sculpté polychrome et doré, présente un design carré conçu à partir de moulures, mettant en valeur l'intérieur par sa polychromie, qui se combine avec des filigranes dorés qui sont établis dans le périmètre extérieur de la pièce, et au centre de l'intérieur vain. Les moulures dorées et sculptées ont une esthétique baroque, basée sur la répétition d'éléments végétaux synthétisés.