Lot n° 1

Reliquary, s.XVII.

résultat :
Estimation :

Reliquaire, s.XVII. En argent. Miniature sur vélin. Bouclier de l'évêque sculpté sur la base. Mesures : 22 x 16 x 10 cm. Le présent reliquaire, de facture espagnole, daté du dernier tiers du XVIIe siècle, est réalisé en argent avec une structure inspirée des ostensoirs. Il se compose d'un cercle de niches entourant un médaillon-niche central avec une représentation du Christ dans une attitude de bénédiction ou Salvator Mundi, sur du vélin, une miniature résolue avec un travail délicat. Chacun des médaillons ovales montés en argent a été conçu pour porter une relique différente. Les avers du cercle, dans ce cas, portent des légendes faisant référence aux reliques en question et une croix comme seul symbole inscrit sur chacun d'eux. Le pied en argent combine des moulures et des saillies, et est décoré au sommet de trois fleurs, également en argent. L'utilisation de reliquaires est devenue un élément important des pratiques chrétiennes à partir du IVe siècle au moins, initialement dans les Églises orientales, qui ont adopté la pratique du transfert et de la division des corps des saints bien avant l'Occident, probablement en partie parce que la nouvelle capitale de Constantinople, contrairement à Rome, manquait de saints enterrés. Les reliquaires permettent de protéger et d'exposer les reliques. Au fil des ans, ils ont acquis une grande diversité de formes et de modèles.