Lot n° 2

Gothic carving. Spain, XV century.

résultat :
Estimation :

Sculpture gothique. Espagne, XVe siècle. "Vierge en majesté avec enfant". Bois sculpté. Polychrome perdu. Mesures : 69 x 29 x 22 cm. La sculpture gothique qui nous intéresse présente une relation étroite avec les modèles flamands de l'époque. Il s'agit d'une pièce entièrement réalisée en bois, avec sa polychromie perdue, de demi-gros, c'est-à-dire qu'elle n'est pas travaillée au dos. De ce fait, on en déduit qu'elle aurait été fixée sur une surface plane, probablement dans le cadre d'un retable sculptural ou attachée à un meneau. Il représente la Vierge en majesté avec l'Enfant, une image qui suit le prototype de la façade occidentale de l'église de Notre-Dame de Paris, aujourd'hui disparue, dont le modèle a influencé d'autres écoles contemporaines en Europe. Il s'agit d'une pièce gothique avancée, comme l'indique la disposition du manteau de Marie qui, étant froncé des deux côtés de la taille, donne naissance à un pli en V sur le devant. Bien qu'elle ne soit pas conservée, la Vierge pourrait tenir dans sa main droite une grappe de raisin, symbole du vin eucharistique, vers laquelle l'Enfant tendrait sa main droite en signe d'acceptation du sacrifice, tout en tenant un livre dans sa main gauche. Il s'agit d'une pièce d'un grand raffinement, qui se reflète notamment dans le traitement des vêtements.