Lot n° 4

résultat :
Estimation :

École espagnole de la seconde moitié du XVIIe siècle. "L'Assomption de la Vierge". Huile sur toile. Reliure. Nécessite une restauration et un nettoyage. Mesures : 215 x 167 cm ; 230 x 184 cm (cadre). Cette toile majestueuse montre l'Assomption de la Vierge, emportée corps et âme au Ciel, de manière triomphale et scénographique. Derrière elle s'ouvre la Gloire, représentée par la lumière divine dorée, une rupture élaborée dans les marges de laquelle on voit une multitude d'anges dans différentes positions, certains regardant vers la terre et d'autres vers le haut. Sur le plan terrestre, clairement différencié du céleste par la ligne des nuages, les personnages sont accumulés autour du tombeau ouvert de la Vierge. Ce sont les apôtres qui, après avoir assisté à la mort de Marie, sont émerveillés par son Assomption. Certains d'entre eux sont représentés sur un côté, fermant une composition circulaire définie autour du tombeau, classique et ordonnée malgré l'entassement apparent des personnages en faveur de la théâtralité et, surtout, du dynamisme de la scène. La plupart des personnages apparaissent en regardant le tombeau vide, en le montrant avec les mains ouvertes, exprimant à la fois la surprise et la vénération, un aspect de l'habileté narrative. Nous voyons comment Marie ne monte pas au ciel par ses propres moyens, comme le Christ, mais est élevée au Paradis par les anges. Comme il est d'usage dans l'art occidental, l'artiste représente son Assomption corporelle en dehors du tombeau où les apôtres l'avaient enterrée. Formellement, l'œuvre s'inscrit dans la production de l'école espagnole de la première moitié du XVIIe siècle. L'artiste, fin connaisseur du courant romaniste, nous offre une œuvre monumentale aux anatomies puissantes, travaillée à partir d'une palette de couleurs réduite. L'artiste a su atténuer la rigidité académique des modèles par des détails d'un plus grand naturalisme, avec des nuances intimes délicates et des effets de lumière réussis.