Lot n° 5

résultat :
Estimation :

École espagnole du début du XVIIe siècle. "Apôtre". Huile sur toile. Reliure. Présente des repeints et des restaurations. Mesures : 146 x 79 cm ; 160 x 93 cm (cadre). Cette œuvre nous offre le portrait en pied d'un personnage âgé, probablement identifiable comme l'un des apôtres. L'homme est représenté vêtu d'une tunique et d'un manteau aux plis volumineux, renforçant ainsi sa monumentalité et sa sévérité. Il tourne son visage, couvert d'une barbe et d'une moustache touffues, d'un geste sérieux et concentré, dans lequel on perçoit une certaine mélancolie. Les traits du visage, ainsi que les vêtements et les attributs (parmi eux, les Saintes Écritures), permettent de supposer qu'il s'agit de l'un des apôtres. La figure se détache sur un fond de paysage qui, ajouté aux caractéristiques physiques et formelles du reste de l'œuvre, peut être rattaché à l'école de Tolède. À première vue, c'est surtout le traitement de la couleur qui ressort. Les tons sont éclaircis par la lumière, notamment ses gris métalliques et très travaillés, changeants, comme on le voit ici dans le fond et sur le visage du personnage.