Lot n° 9

Spanish School of the XVIII century.

résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIIe siècle. "San Diego". Huile sur toile. Mesures : 92 x 67 cm ; 112 x 85 cm (cadre). Besoin de restauration. Au centre de la composition est représenté San Diego vêtu d'habits franciscains et avec un crucifix, l'un de ses attributs, dans la main gauche. L'arrière-plan est sombre, bien que dans le coin supérieur droit on puisse apercevoir un éventuel ciel ou paysage. La palette de couleurs met en valeur les bruns et les ocres, renforcés par l'oxydation possible des vernis. Fray Diego de San Nicolás, O.F.M., connu sous le nom de San Diego de Alcalá, était un frère franciscain espagnol considéré comme un saint par l'Église catholique. Il était connu pour son humilité, sa charité, ses miracles, sa pénitence et sa contemplation. Il portait l'habit franciscain en tant que frère laïc de l'ordre des Frères mineurs de l'Observance. Il fut missionnaire aux îles Canaries, où il devint le gardien du couvent. Son miracle fut la guérison d'un enfant qui s'était endormi à l'intérieur d'un four qui, en s'enflammant, provoqua de graves brûlures, mais grâce à l'intervention du saint, le petit garçon se rétablit sans brûlures. San Diego avait l'habitude d'attribuer les miracles à la Sainte Vierge Marie. Il a été canonisé par le pape Sixte V en 1588, lors de la première canonisation effectuée par l'Église catholique après la création de la Sacrée Congrégation des Rites. Il est considéré comme le saint patron des frères laïcs franciscains (non clercs) car il a été le premier frère laïc canonisé dans l'Ordre. Sa célébration a lieu le 13 novembre.