École espagnole du XVIe siècle.
"Saint Paul".
Huile sur cuivre.
Avec cadre en bois de chêne.
Mesures : 12,5 x 11 cm ; 37 x 34,5 cm (cadre).
Tableau de dévotion de Saint Paul, destiné à un autel ou une chapelle privée, réalisé sur cuivre et de petit format, ce qui est habituel dans ce type d'œuvres religieuses.
Saint Paul était un juif hellénisé de la diaspora, né à Tarse. Il était donc juif par ethnie, grec par culture et romain par nationalité. Il reçut le nom de Saul, qu'il changea en Paul après sa conversion. Né au début du premier siècle, il a étudié à Jérusalem avec le rabbin Gamaliel, qui était connu pour sa haine des chrétiens. Un jour, vers l'an 35, alors qu'il se rendait de Jérusalem à Damas, il fut ébloui par un éclair et tomba de son cheval. Il entendit alors la voix de Jésus qui lui disait : "Saul, Saul, pourquoi me persécutes-tu ?". À la suite de cette expérience, le saint est passé brusquement du statut de persécuteur à celui de zélateur du christianisme. Après avoir guéri la cécité d'un chrétien de Damas, il commença sa vie de missionnaire, jusqu'à son arrivée à Jérusalem où il entra en contact avec Pierre et les autres apôtres. Au Moyen Âge, de nombreuses corporations ont été placées sous son patronage, en raison de différents aspects de son iconographie, de sa vie et de ses miracles. Néanmoins, saint Paul n'a jamais été un saint populaire, ce qui prouve la relative pauvreté de son iconographie. En fait, le rôle qu'il occupe dans l'art est disproportionné par rapport à son importance dans la diffusion du christianisme. Dans l'art chrétien primitif, ses seuls attributs sont un livre ou un rouleau, et au XIIIe siècle apparaît son emblème, l'épée qui fut l'instrument de son martyre.